Différences entre versions de « Supports peda:4ème Du Querpon V4 »

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* Support d'arc : dessin plan de fab, validation par le foyer, fabrication par Yohann
 
* Support d'arc : dessin plan de fab, validation par le foyer, fabrication par Yohann
 
* organisation d'une visio pour le projet de pince
 
* organisation d'une visio pour le projet de pince
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* prendre une sélection d'aimant néodyme
  
 
'''orga de la prochaine séance'''
 
'''orga de la prochaine séance'''
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* télécommande : tutoriel https://wikilab.myhumankit.org/images/e/e8/Tuto_Meshmixer.pdf à suivre pour réaliser la coque de télécommande à partir soit du fichier scanné
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* horloge : finalisation du dessin du cadran avec inkscape et programmation du système avec plusieurs capteurs
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* support d'arc : modélisation du système de calage de l'arc sur le support soudé par Yohann
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* pince aimantée : visio à 9h30 avec Mireille du foyer de vie puis choix et modification de la pince choisi
  
 
===Séance 6 (3h)===
 
===Séance 6 (3h)===

Version actuelle datée du 20 juin 2022 à 13:15

Origine du projet

Cet atelier fait partie du projet pilote expérimental mené au Collège Du Querpon (35). Ce projet est soutenu et coconstruit par le conseil départemental d'Ille et Vilaine, les collèges sélectionnés et leurs partenaires ainsi que l'association My Human Kit.

Description de la séquence

Au collège Du Querpon, situé sur la commune de Maure-de-Bretagne, Lucie Le Guen de l’Association My Human Kit intervient auprès d’élèves volontaires de 4ème. 12 élèves issus des différentes classes de 4ème participent au projet.Les élèves sont extraits de cours pour participer aux ateliers, pendant six ateliers de 3h. Mme Ouedraogo, professeure de mathématique et M. Henaff professeur de physique-chimie ont incitent les élèves à s’inscrire, encadrent et aident les élèves lors des ateliers, organisent la logistique des ateliers (réservation de salle, d’ordinateur, gestion des emplois du temps…) et facilitent l’intervention de My Human Kit au collège. L’atelier proposé aux jeunes du collège est un atelier de fabrication d'aides techniques aux handicaps comme nous faisons au sein de notre HumanLab. Les collégiens sont amenés à rencontrer une autre personne porteuse d’un handicap exprimant un projet d’aide technique. En fonction des besoins évoqués les collégiens ont ensuite imaginé des solutions avec les porteurs de projet, appris les techniques de fabrication numérique nécessaires à la mise en œuvre et réalisé les projets. Cette version d'atelier est mené en partenariat avec l'IME Les Enfants au Pays de Poligné.

Compétences travaillées

Ces ateliers répondent à une partie des apprentissages liés au Socle commun de connaissances, de compétences et de culture du Ministère de l’Éducation Nationale :
Les langages pour penser et communiquer

  • la langue française
  • langage mathématique, scientifique et informatique
  • langages des arts et du corps

Les méthodes et outils pour apprendre

  • accès à l'information et à la documentation
  • outils numériques
  • conduite de projets individuels et collectifs

Formation de la personne et du citoyen

  • apprentissage de la vie en société, de l'action collective et de la citoyenneté

Les systèmes naturels et les systèmes techniques

  • curiosité et sens de l'observation
  • capacité à résoudre des problèmes

Les représentations du monde et de l'activité humaine

  • interprétation des productions culturelles humaines
  • connaissance du monde social contemporain

Ressources existantes

Équipe encadrante

  • Fabmanager : Lucie Le Guen
  • Professeurs (Collège) : Mme Ouedraogo, M. Henaff
  • Educateur :

Participants

12 collégiens de 4ème et

Matériel nécessaire

Outils nécessaires

Coût

Durée estimée

Fichiers source

Déroulé des séances

Rencontres entre professionnels

Présentation de My Human Kit par les professeurs en classe de 4ème

Les enseignants présentent l'association et le projet dans les classes de 4ème pour "recruter" les élèves volontaires. Le projet peut aussi être spécifiquement proposé à certains élèves pour des questions d'orientation.

File:pres MHK Du Querpon.pdf Support visuel envoyé aux professeurs pour faciliter leur présentation
Vidéo à consulter

Visite du foyer de vie Les glycines

Rencontre avec les résidents et les professionnels. Présentation du projet avec le collège. Les résidents et les professionnels donnent leurs idées pour améliorer le quotidien au foyer :

  • une cuillère adaptée (en fer) : Dominique
  • adaptation du support de boccia pour le tir-à-l’arc
  • support tablette tactile pour Fauteuil Roulant Électrique : Emmanuelle
  • support verre/gourde pour FRE : Emmanuelle
  • création d’une gourde adaptée (avec paille rétractable) : Emmanuelle
  • pince pour ramasser des objets au sol, problème de préhension : Vincent
  • pince aimantée pour ramasser des objets au sol : Mireille
  • réveil (heure en mode vocal, alarme pour temps forts de la journée) : Jennifer
  • coque de télécommande antidérapante : Manon

Proto cuillère métal.jpg Support roulant boccia.jpg

Séance 1 - Présentation et choix des projets

  • Présentation par le précédent groupe des projets réalisés
  • Présentation du Blolab, par Médard invité de passage au collège
  • Présentation de l'association
  • Présentation de la liste de projets réalisables pour le foyer de vie. Chaque élève vote pour le projet qu'il préfère et choisi deux autres projets en plus, de façon à former des groupes équilibrés.
  • Les projets sélectionnés sont les suivants :
    • une cuillère adaptée (en fer) pour Dominique -
    • adaptation du support de boccia pour le tir-à-l’arc -
    • réveil (heure en mode vocal, alarme pour temps forts de la journée) pour Jennifer -
    • coque de télécommande antidérapante pour Manon -
  • État de l'art de chaque projet.
  • noter les questions à poser aux résidents(pour définir le cahier des charges)

Préparation de la séance suivante

Faire un point avec les encadrants sur l’intérêt des jeunes pour cet atelier et faire le point sur les différentes idées :

  • transmission au foyer des thématiques choisies par les élèves
  • organisation de la visio ou de la rencontre pour éclaircir les cahiers des charges des projets
  • orga de la prochaine séance :
    • coque de télécommande : apporter les filaments flexibles
    • horloge vocale : chercher les solutions techniques faisable iveau collège dans le temps imparti
    • cuillère : apporter les éléments de couture nécessaires
    • tir à l'arc : prendre pied à coulisse
    • créer une classe sur tinkercad
    • planifier une réunion zoom

Séance 2 (3h)

Echanges entre professionnels

  • point technique avec le foyer de vie pour recupérer les dimensions nécessaires pour la suite des projets
  • planning pour organiser une rencontre entre les jeunes de l'IME et le collège
  • prépa projet support arc et réveil parlant

Préparation du matériel et des outils pour la fabrication des projets

  • test Meshmixer pour la télécommande
  • choix techniques concernant l'alarme vocal, échange avec le foyer sur les pistes envisagées
  • préparation du matériel et test de l'alarme
  • organisation de la récupération du matériel du foyer pour le scanner au collège
  • prise des dimensions des objets au foyer


  • orga de la prochaine séance :
  • alarme : réalisation du circuit e du code de l'alarme adapté à une horloge synopte, dessin du cadran sur inkscape et géogébra
  • support de tir à l'arc : modélisation du support grâce aux dimensions et scan 3D de l'arc
  • coque de télécommande : scan 3D de la télécommande et modélisation de la coque avec Meshmixer

Séance 3 (3h)

  • alarme : les élèves ont réalisés le circuit et le code, il sont en train de concevoir le cadran
  • télécommande : le scan 3D manquait de précision, les élèves 'ont pas reussi à obtenir un résultat
  • les élèves ont passé beaucoup de temps à scanner, la modélisation 3D du support s'est faite de façon très poussive (la dynamique du groupe n'est porté que par une élève qui est fatigué de tout porter)

Préparation du matériel et des outils pour la fabrication des projets

Préparation

  • retour sur le scan de la télécommande : réparation, amélioration, préparation du fichier. en parallèle demande au foyer de nous envoyer un scan plus précis
  • horloge : commande des capteurs infrarouges https://www.sparkfun.com/products/9454
  • Support d'arc : orga avec Yohann pour la fabrication du support en acier une fois le modèle réalisé en 3D, importation de leur scan 3D sur Tinkercad (pour éviter les problèmes de réseau au collège)
  • organisation d'une rencontre

orga de la prochaine séance :

  • télécommande : tutoriel https://wikilab.myhumankit.org/images/e/e8/Tuto_Meshmixer.pdf à suivre pour réaliser la coque de télécommande à partir soit du fichier scanné par le foyer, sinon à partir de celui scanné par les élèves et préparé par mes soins
  • horloge : dessin du cadran avec géogébra et inkscape
  • support d'arc : nettoyage du scan 3D sur Tinkercad, dessin du support de l'arc et début de modélisation 3D
  • rencontre à 11h des résidents du foyer de vie et échange sur les projets en cours

Séance 4 (3h)

Préparation du matériel et des outils pour la fabrication des projets

Préparation


orga de la prochaine séance


Séance 5 (3h)

Préparation du matériel et des outils pour la fabrication des projets

  • retour sur le scan de la télécommande : réparation, amélioration, préparation du fichier. en parallèle
  • horloge : test du circuit complet avec les capteurs
  • Support d'arc : dessin plan de fab, validation par le foyer, fabrication par Yohann
  • organisation d'une visio pour le projet de pince
  • prendre une sélection d'aimant néodyme

orga de la prochaine séance

  • télécommande : tutoriel https://wikilab.myhumankit.org/images/e/e8/Tuto_Meshmixer.pdf à suivre pour réaliser la coque de télécommande à partir soit du fichier scanné
  • horloge : finalisation du dessin du cadran avec inkscape et programmation du système avec plusieurs capteurs
  • support d'arc : modélisation du système de calage de l'arc sur le support soudé par Yohann
  • pince aimantée : visio à 9h30 avec Mireille du foyer de vie puis choix et modification de la pince choisi

Séance 6 (3h)

Valorisation